Поделиться

Какой счетчик газа нужен: левый или правый? Это самый распространенный вопрос при выборе прибора учета. В этой статье подробно расскажем, какой газомер будет нужен и как определить левый или правый газовый счетчик перед вами.

Как определить направление движения газа: алгоритм

Для наглядности мы подготовили блок-схему, которая поможет быстро определиться с выбором. А дальше распишем каждый пункт подробно.

Как определить левый или правый газовый счетчик: алгоритм

Какой счетчик нужен: левый или правый?

В первую очередь нужно разобраться в каком направлении подается газ в помещение. Входной патрубок подключают к подводке газопровода, выход – к плите, колонке или котлу. Если патрубки газомера будут подключены неверно, тогда подача газа будет невозможна.

Поэтому самый простой способ — это взять в руки проектную документацию и подробно ее изучить. Там обязательно будет указано направление подачи газа. Кроме того, если счетчик уже установлен, то в проекте можно узнать и другие его характеристики: тип, расход газа, резьба.

Если же такая информация в проекте отсутствует, тогда найдите в помещении подводку от газопровода. Если газовые приборы (плита или колонка) находятся справа от нее, тогда нужен правый счетчик газа. Если наоборот – левый.

Пример установки правого газового счетчика в квартире

А лучше всего будет обратиться к сотрудникам специализированной организации, которые смогут проконсультировать вас не только по вопросу выбора счетчика, но и провести его безопасный и качественный монтаж.

Как определить направление счетчика?

Чтобы понять, какой счетчик продается в магазине – правый или левый – спросите продавца или попросите технический паспорт.

Направление подачи газа для удобства также отмечают стрелкой на корпусе счетчика. Разверните счетчик к себе (вы должны видеть дисплей) и найдите стрелку между патрубками: слева-направо – левый, справа-налево – правый.

Левый газовый счетчик: стрелка направлена слева-направо

Без мороки: универсальные счетчики

Если планируется первичная установка, тогда советуем обратить свое внимание на струйные и электронные счетчики газа. В этом случае можно забыть о всех муках выбора, нужно только подобрать модель с соответствующей пропускной способностью. К тому же эти модели обычно небольших размеров с приятным внешним видом.

Счетчик Элехант

К сожалению, при замене мембранного счетчика на электронный скорей всего возникнут трудности – будет нужна дорогостоящая сварка. Этот вопрос лучше будет уточнить у сотрудников газовой службы.

На что еще обратить свое внимание при выборе счетчика?

Для вас мы подготовили две подробные статьи «Как выбрать газовый счетчик» и «ТОП-10 лучших газовых счетчиков», где подробно остановились на каждой модели и их характеристиках. Если кратко, то обязательно обратите свое внимание на:

  • пропускную способность – зависит от установленного оборудования в помещении: только лишь плита или еще есть котел с колонкой;
  • межосевое расстояние – берете линейку и замеряете расстояние между центрами патрубков;
  • резьбу – зависит от диаметра подводящей трубы;
  • срок и дата поверки – покупайте только свежие счетчики, желательно текущего года;
  • наличие термокорректора – обязателен, если счетчик будет устанавливаться на улице или в прохладном помещении.

Как измерить межосевое расстояние

Установка или замена газового счетчика

Любые газоопасные работы проводят только сотрудники специализированных компаний. Они помогут с выбором модели, посоветуют оптимальное место для его размещения, а также проведут качественный монтаж оборудования. Компания «ГАЗ Эксплуатация» уже 11 лет занимается установкой и заменой приборов учета. Оставить заявку можно на сайте, либо позвонив по телефону 8 (812) 207-59-35 (звонок бесплатный).

Теперь вы знаете как определить направление счетчика и на какие вещи обратить свое внимание. Задавайте свои вопросы в комментариях, на них обязательно ответят наши специалисты.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню