Поделиться

После очередной оплаты коммунальных услуг возникает вопрос об экономии семейного бюджета. Ни для кого не секрет, что за газ и воду мы платим по нормативам. Но немногие знают, что это норматив превышает реальное использование минимум в два раза. Тогда можно ли платить за газ меньше?

Да, и в этом помогут специальные приборы учета. Газовый счетчик не только позволит контролировать использование газа, но и поможет отследить его утечку. Таким образом вы не только сэкономите, но еще и повысите свою безопасность.

В этой статье мы расскажем какие виды газовых счетчиков бывают, подробно разберем их преимущества и недостатки, укажем, на какие характеристики обязательно смотреть при покупке и поделимся своим рейтингом лучших счетчиков учета газа для квартиры и частного дома.

Разновидности газовых счетчиков?

Приборы учета достаточны просты в работе: газ поступает внутрь корпуса в измерительный отсек, а затем подается на оборудование.

Сами счетчики различаются только способом измерения газа. В квартирах обычно устанавливают мембранные, ротационные и электронные.

Мембранные

Мембранные газовые счетчики

Их еще называют диффузорные, диафрагменные или камерные. Принцип работы основан на поочередном вытеснении газа из рабочих камер за счет попеременного перемещения диафрагм входным давлением газа. Перемещение диафрагм через систему рычагов и редуктор приводит в действие счетный механизм.

Мембранные счетчики обеспечивают высокую точность показаний, подходят для установки не только в помещениях, но и на улице. Срок их службы минимум 20 лет, поверку нужно выполнять раз в 10 лет. Обычно такие счетчики практически не ломаются.

К сожалению, сам прибор слишком громоздкий, невзрачный, шумный, подвержен воздействию магнитных полей.

С учетом всех плюсов и минусов наши специалисты рекомендуют устанавливать такие счетчики в частных домах, при чем на улице в специальном коробе.

Посмотреть и выбрать

Ротационные

Роторные газовые счетчики

Роторные или винтовые. Внутри счетчика находится камера с двумя роторами, которые плотно прилегают друг к другу. Газ, проходящий через прибор, заставляет их вращаться. Подобный принцип работы позволяет обеспечить высокую пропускную способность без шума при компактных размерах и полной автономности – для работы не нужна электроэнергия.

Но поверять такие устройства приходится чаще – раз в 5 лет, срок службы – 10 лет. Особое внимание стоит уделить сборке прибора: счетчик должен быть полностью герметичен, а роторы – сбалансированы и плотно подогнаны, обладая легким ходом с минимальным трением. Кроме того, есть еще один существенный минус – если треснет стекло корпуса, то произойдет утечка газа.

Обычно подобные приборы устанавливают на производствах и предприятиях. В квартире его поставить тоже можно, но стоит учесть один нюанс: монтировать счетчик можно только на вертикальную трубу с подачей газа сверху вниз.

Посмотреть и выбрать

Электронные

Электронные счетчики Элехант

Подсчет газа электронного счетчика основан на импульсах, которые формируются при прохождении газа через прибор.

Именно такие счетчики рекомендуем выбрать для установки в квартире. Они отличаются малым размером и высокой точностью показаний. Срок службы устройства до 24 лет, а поверку достаточно выполнять раз в 12 лет. Кроме того, их можно улучшить: подключить внешний дисплей или настроить автоматическую передачу показаний.

С такими счетчиками есть лишь две проблемы: они чувствительны к различным магнитным полям, исходящих от других устройств и для их работы необходима электроэнергия. Первая проблема не возникает при грамотном монтаже с соблюдением всех норм, определенных заводом-изготовителем. Вторую — с помощью батарейки или аккумулятора, которые как раз рассчитаны на весь поверочный период.

Посмотреть и выбрать

Пропускная способность

Определяет какое количество газа способен измерить газовый счетчик за час. Поэтому, стоит точно знать количество и тип приборов в квартире: когда есть только плита – это одно, а если появляется котел или колонка – то совершенно другой выбор.

Мы подготовили специальную таблицу, с помощью которой можно легко решить, какой счетчик вам понадобится.

Категория Пропускная способность Для какого оборудования подойдет
G-1,6 До 1,6 м3 Плита
G-1,8 До 1,8 м3 Плита
G-2,5 До 2,5 м3 Плита или маломощная колонка
G-3,2 До 3,2 м3 Плита или колонка
G-4,0 До 4,0 м3 Плита, колонка или котел
G-6,0 До 6,0 м3 Плита, колонка или котел

Счетчики с пропускной способностью свыше 6 м³ для установки в квартирах и частных домах избыточны. Обычно их устанавливают на промышленных предприятиях.

Наличие термокорректора

Приборы учета с термокорректором подсчитывают расход газа, учитывая его плотность и температурные изменения. Целесообразно ставить подобные счетчики на улице или в частном доме, в этом случае можно добиться до 10% экономии. В квартире же наличие термокорректора избыточно, поэтому переплачивать смысла нет.

Важно: сейчас рассматриваются изменения в закон, который обязывает устанавливать на улице только газовые счетчики с термокорректором. Сегодня к владельцам уличных счетчиков без него применяется только повышающий коэффициент.

Наличие термокомпенсатора определяется по маркировке «Т» или «ТК» в название модели счетчика.

Посмотреть и выбрать

Правосторонний или левосторонний

Газ по трубам идет в строго определенном направлении. Поэтому если купить счетчик, где вход и выход не подходят к вашей газовой системе – возникнут проблемы.

Счетчики бывают левосторонними и правосторонними. Для удобства на корпусе всегда размечается стрелочка, которая показывает движение газа внутри прибора. Возьмите счетчик в руки, чтобы дисплей смотрел на вас. Если стрелка указывает направление слева направо – то это левосторонний счетчик, если справа налево – правосторонний.

Левосторонний газовый счетчик

Диаметр резьбы и межосевое расстояние

Перед покупкой также осмотрите свои газовые сети. При несоблюдении диаметра резьбы и межосевого расстояния вы не сможете присоединить прибор к трубе.

Если ставите счетчик в квартиру, тогда диаметр труб ½ дюйма. Если у вас частный дом – ½, ¾ или 1 дюйм. Межосевое расстояние измеряется между осями двух штуцеров: бывают 110, 200 и 250 мм. Определить также просто: чем больше пропускная способность прибора, тем больше и межосевое расстояние.

Дополнительный функционал

Например, GSM-модуль позволяет автоматически передавать показания напрямую в газоснабжающую организацию. А электронный дисплей можно вывести в удобное место, чтобы показания были всегда на виду.

Дата изготовления

Так как счетчики газа необходимо регулярно поверять, самую первую поверку выполняют на заводе-изготовителе в специальной лаборатории. Эту информацию вносят в паспорт прибора. Уточните эту информацию при покупке: иначе поверять счетчик придется раньше положенного срока.

Рейтинг лучших счетчиков по мнению экспертов

В этом списке мы собрали наиболее популярные модели газовых счетчиков по мнению экспертов и пользователей в России.

Счетприбор СГМБ

Счетчик Счетприбор СГМБ

Газовый счетчик российского производства обладает компактными размерами: длина 11 сантиметров, высота 8. Модель состоит из простых, но качественных электронных механизмов, позволяющих быстро и эффективно получить точные данные о затраченном объеме газовоздушной смеси. В комплекте с аппаратом находятся паспорт и дополнительные прокладки. Гарантия на прибор долгосрочная — 9 лет с момента покупки.

Модель обладает неоспоримым преимуществом – батарейка расположена с внешней стороны корпуса, что позволяет ее поменять самостоятельно, не вскрывая корпус и не посылая прибор обратно на завод.

Посмотреть и выбрать

Элехант СГБ

Счетчик Элехант

Счетчики газа Элехант производятся в Омске на современном оборудовании. Монтируются удобно и легко с помощью байонетной гайки, а не сварки. Это удешевляет процесс установки.

Батареек питания хватает на 12 лет межповерочного интервала. Показания можно просматривать на экране с подсветкой. Счетчик хранит историю потреблений за год помесячно.

Все модели счетчиков маленькие, легкие, существует 11 оттенков цветных накладок. Такие стильные приборы подойдут под любой интерьер.

Посмотреть и выбрать

Эльстер BK

Счетчик ЭльстерАгрегат ВК-G1,6 от проверенного российского производителя «Эльстер» с многолетним опытом. Благодаря внутренним диафрагмам измеритель быстро и четко фиксирует количество проходящего топлива и выводит полученные показатели нам на переднее табло.

Долговечность устройства определяется высоким уровнем качества используемых материалов и их отличительными особенностями: нечувствительности к загрязнениям от химических примесей и устойчивости к коррозии. Идеальный вариант для установки на улице в частном доме.

Посмотреть и выбрать

Бетар СГБМ

Счетчик Бетар

Счетчики газа от компании «Бетар» отличаются малыми габаритами и возможностью установки как на вертикальном, так и на горизонтальном опуске газопровода. Бесшумны в эксплуатации, не являются источником электромагнитных помех, вибрации и загазованности.

Посмотреть и выбрать

Счетчики газа Гранд

Счетчик Гранд

Ультразвуковой счетчик газа Гранд давно завоевал достойное место на российском рынке. Электронное устройство со встроенным струйным генератором и пьезоэлементом быстро и высокоточно определяет объем газовоздушной смеси, проходящей через измеритель. Весь механизм скрыт в герметичном и прочном пластиковом корпусе. Цифровой экран вместе с основной конструкцией способен вращаться вокруг оси до 350 градусов, благодаря чему вы всегда можете отрегулировать удобный для вас угол обзора.

Современный технологичный аппарат, при правильной его эксплуатации, будет служить вам долгие годы, без каких-либо нареканий и перебоев в работе. Гарантийный срок – 12 лет.

Посмотреть и выбрать

Какой счетчик лучше купить?

Итак, наши специалисты советуют приобретать для квартиры электронные счетчики, для частного дома – камерные с термокорректором. Для одной плиты будет достаточно G-1,8, для котла G-4,0.

Обслуживание приборов учета

Напоминаем, что все газоопасные работы должны проводить профессионалы из газовой службы. Они не только установят прибор учета газа, но также помогут с выбором модели и посоветуют оптимальное место для его размещения.

Счетчики следует периодически поверять, чтобы убедиться в точности их показаний. В большинстве случаев владельцы выбирают замену счетчика вместо поверки, неплохо в этом случае экономя. Ремонтировать счетчики также невыгодно, проще просто заменить неисправное устройство.

Теперь вы знаете как выбрать газовый счетчик для своей квартиры и на какие характеристики обращать внимание. Прибор учета действительно помогает экономить при оплате коммунальных платежей, оплачивая только действительно израсходованный объем газа.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
Гость
3 лет назад

Выбрал электронный счетчик, удобно и стильно.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню