Поделиться

Бытовые приборы учета газа позволяют обеспечить надежный контроль его использования. После установки газового счетчика отмечается существенная экономия денежных средств на оплату услуг ЖКХ, ведь управляющие компании часто распределяют излишек между жильцами разных квартир.

Наличие счетчика дисциплинирует, так как хозяева отказываются от ненужного потребления. Оплата по счетчику осуществляется исключительно за то, что потребляется, никаких лишних начислений.

Применение приборов учета связано с периодической поверкой их работы. В соответствии с законодательством для счетчиков газа действуют сроки поверки: один раз в 12 лет (для сравнения счетчики воды проверяют каждые 6 лет). Если вы считаете показания прибора неправильными, поверка возможна ранее указанных сроков.

Разница между поверкой и проверкой

Довольно часто возникает ситуация, когда люди просто путают поверку с проверкой. Давайте детально разберемся в отличиях этих двух процедур.

Проверку газового счетчика проводит контроллер из газоснабжающей службы раз в полгода на дому. Специалист проверяет вращение счетчика, отсутствие повреждений и целостность установленных пломб. Проверку организовывает управляющая компания.

При поверке специализированная метрологическая организация проверяет точность работы устройства. Эти работы могут проводиться как в лаборатории, так и на дому, но с обязательным применением специализированного оборудования. Занимается вызовом мастеров сам собственник квартиры.

Как проходит поверка

Поверка газовых счетчиков

Проверка является платной и проводится в обязательном порядке. Данное требование прописано в законодательстве не зря, поскольку в процессе работы счетчиков могут возникать погрешности, которые постепенно становятся более заметными.

Чтобы произвести поверку, прибор снимают и приносят в метрологическую службу. По результатам процедуры формируется заключение, в котором указывается решение по дальнейшему использованию поверенного счетчика.

Возможные результаты:

  • Прибор работает без сбоев, погрешность при измерениях минимальная и не превышает норму. Допускается его дальнейшее применение.
  • Параметры прибора выходят за рамки допустимых, дальнейшее использование запрещено.

Отдельные коммерческие компании предлагают выполнение поверки на дому. Процедура осуществляется при помощи специального переносного оборудования и стоит дороже.

Виды поверок газовых счетчиков

Выделяют три разных вида поверок:

  • Первичная. Проводится на заводе-изготовителе до установки и ввода в эксплуатацию;
  • Периодическая. Выполняется в сроки, указанными в техпаспорте счетчика;
  • Внеочередная. Необходима, если прибор оказался поврежден, либо выявлены существенные отклонения в его измерениях.

Стоимость услуги и кто платит

За демонтаж и повторную установку счетчика платит заказчик. Доставку прибора в службу метрологии и поверку также оплачивает хозяин квартиры, так как именно на нем по закону лежит вся ответственность за состояние и исправность газового оборудования в квартире. Помните, что еще нужно будет дополнительно оплачивать повторную пломбировку прибора.

Учитывая все затраты,  примерная стоимость поверки одного прибора учета составит от 2500 до 5000 рублей. 

Кто проводит поверку

Федеральная служба по аккредитации

На официальном портале Росаккредитации можно ознакомиться с перечнем организаций, которые имеют право и могут проводить поверку газовых счетчиков в вашем регионе.

Наша компания предлагает поверку счетчиков в аттестованной лаборатории. Выполним под ключ демонтаж и монтаж, а также бесплатно увезем и привезем ваши приборы. Оформить вызов мастера можно по ссылке, либо позвонив на бесплатную горячую линию: 8 (812) 207-59-35.

Какие документы понадобятся

При обращении абонент должен иметь под рукой пакет документов:

  • договор об использовании газа между абонентом и поставщиком;
  • документ, удостоверяющий личность абонента (паспорт);
  • акт о проведении монтажных работ (установка счетчика);
  • акт поверки (если есть).

Как долго проводится поверка

В лаборатории срок поверки газового счетчика составляет от 15 до 30 дней. Не стоит забывать про срок доставки счетчика в лабораторию и обратно. Кроме того, еще нужно прибавить время на опломбирование аппарата.

Поверить счетчик без снятия можно всего за несколько часов, но сколько придется ждать вызова специалистов – неизвестно.

Как платить за газ, если счетчик на поверке

На время поверки будут приходить квитанции за газ, согласно установленным тарифам в регионе. Поэтому после поверки необходимо сразу подать заявку на перерасчет в газоснабжающую организацию.

Ответственность за просрочку поверки

Если срок поверки оборудования подошел к концу или хозяин квартиры просто уклонялся от проведения этой процедуры, то никакой штраф за это не положен. Однако, такой газовый счетчик будет считаться не зарегистрированным, поэтому оплата за газ будет начисляться по установленным тарифам.

Так что в интересах владельца проводить регулярную поверку счетчиков. Иначе есть риск переплатить в несколько раз. Кроме того, подобный прибор учета газа может стать причиной для создания газоопасной ситуации.

Внимание, мошенники

К сожалению, на безопасности людей пытаются делать деньги злоумышленники. Под видом сотрудников специализированных компаний они предлагают гражданам внеплановую поверку приборов учета газа.

Обязательно следите за состоянием своих газовых приборов, помните основные сроки поверок и проверок, и тогда никакие мошенники вам не страшны. Обязательно также проверяйте удостоверение с печатью у сотрудников и не стесняйтесь звонить в организацию, чтобы уточнить личность сотрудника.

Поверка счетчиков во время пандемии: законно ли?

22 апреля 2020 года пресс-служба Федеральной службы по аккредитации опубликовала новость, что все бытовые приборы учета могут применяться без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается. Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения коронавирусной инфекцией.

А вам доводилось проводить поверку газового счетчика? Какую компанию выбрали и почему? Если остались вопросы по теме, то пишите в комментариях: наши специалисты постараются ответить на все.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игнат
Игнат
Гость
3 лет назад

Я все-таки думаю, что лучше счетчик заменить: дешевле выйдет, а то вдруг не пройдет поверку. тогда все равно новый покупать.

Кирюхо
Кирюхо
Гость
3 лет назад

Время проведения проверки от 15 до 30 дней , + доставка и монтаж . Всё это время дом остаётся без газа !? Живи , как хочешь , вредительство и вымогательство процветает . Писать в прокуратуру и Президенту надо , скоро выборы , посмотрим что ответят .

Татьяна
Татьяна
Гость
Ответить на  Кирюхо
2 лет назад

На время поверки соединят напрямую, ядумаю, и по среднему будут начислять, а потом сделают перерасчет

Антуан
Антуан
Гость
Ответить на  Татьяна
2 лет назад

какой перерасчет?

Татьяна
Татьяна
Гость
2 лет назад

Никаких перерасчетов не делают берут плату по нормативу

лола
лола
Гость
2 лет назад

если пломба целая ,счетчик вращается может проверяющий забрать счетчик на проверку

Николай
Николай
Гость
2 лет назад

Допустим межповерочный интервал 10 лет. Поверка продолжается в среднем 1 месяц (кроме по месту?). Тогда когда начинается межповерочный интервал, с начала поверки или по её окончании? Не может ведь межповерочный интервал включать в себя и срок ПОВЕРКИ счетчика газа?

Гафур
Гафур
Гость
Ответить на  Николай
1 год назад

У нас всё может быть и это «всё» с нашего молчаливого согласия.

Николай
Николай
Гость
2 лет назад

Пандемия в 2021 году приняла еще более жесткий характер, ну и что, где решения правительства о смягчении в наказании потребителей? А ПОСТАВЩИКИ услуг ЖКХ начали измываться над потребителями, назначая им существенные «долги» и пеню.

Светлана
Светлана
Гость
1 год назад

Купили квартиру с автономным отоплением. Квартира сдавалась, сами хозяева никогда не проживали по этому адресу. На воду счетчик проверили, теперь газовый решили проверить. Вопрос, никто договоров и паспортов на приборы не спрашивает, так может и не надо заключать?

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню