Поделиться

Наиболее часто вопрос с переносом газового счетчика возникает во время ремонта на кухне. Перепланировка, покупка нового кухонного гарнитура, даже простая замена холодильника или плиты – все это может статьи причиной для переноса прибора учета. В редких случаях перенести расходомер может потребовать сотрудник газовой службы, если обнаружит нарушения правил размещения.

В этой статье мы расскажем, как перенести газовый счетчик, куда обращаться, какие документы потребуются и сколько это будет стоить.

Куда можно перенести газовый счетчик?

Выбрать место для переноса счетчика в квартире достаточно просто, главное не забыть про его доступность для обслуживания и соблюдение требований безопасности.

Согласно СП 42-101-2003 газовщики вправе требовать соблюдение следующих норм:

  • минимальное расстояние от прибора учета до батарей – 1 метр;
  • счетчик должен быть установлен на высоте от 50 до 160 см от пола;
  • минимальное расстояние от плиты до расходомера – 40 см, от стены – 4-5 см;
  • на прибор не должны попадать прямые солнечные лучи или влага, корпус не должен испытывать воздействие от высоких температур.

Газовый счетчик на улице в шкафу

Если вы решили вынести счетчик на улицу или другое строение, тогда необходимо соблюсти следующие требования:

  • счетчик должен быть установлен под навесом или в специальном шкафчике, который обязательно должен проветриваться;
  • газомер нельзя установить в наружных проемах стен дома – в случае утечки там будет скапливаться газ;
  • минимальное расстояние от прибора до окон и дверей – 50 см;
  • установка разрешена, если температура не будет подниматься выше 60 градусов и опускаться ниже 20;
  • счетчик обязательно должен быть оснащен термокорректором.

Перед выбором места желательно проконсультироваться с профессионалами.

Как подготовиться?

Любые работы, связанные с изменением газовых сетей, обязательно согласовываются с поставщиком газа. Найдите адрес и телефоны обслуживающей организации (обычно они указаны на квитанции за газ). Там ответят на ваши вопросы: как правильно заполнить заявление и в какой отдел его отдать.

Отдельно отметим, что если вносятся изменения в план газоснабжения, тогда они должны быть утверждены инженерами газовой службы. Этот процесс достаточно долгий и может затянуться на несколько месяцев.

Затем подготовьте пакет документов:

  • паспорт;
  • заполненная форма заявления;
  • свидетельство о праве собственности;
  • письменное согласие всех собственников;
  • технический паспорт счетчика с актом последней поверки.

В некоторых случаях вам посчитают смету на работу сразу и попросят оплатить заранее. В этом случае нужно будет приложить чеки или другие подтверждающие факт оплаты документы. Обязательно снимите со всех документов ксерокопии для себя.

Этапы работ

Монтаж счетчика газа

В назначенное время приедут сотрудники газовой службы, перекроют газ с согласия коммунальных служб, предварительно уведомив всех жильцов.

Затем снимается газовый счетчик, переносят трубы согласно схеме и устанавливают прибор учета обратно. После работ проверяется герметичность всех соединений и фиксируется факт отсутствия утечки. Если утечка была обнаружена, тогда швы проваривают еще раз.

Затем составляется акт выполненных работ, который подписывает каждая сторона. Если работа заранее не была оплачена, тогда заказчику отдают еще квитанцию, которую необходимо будет оплатить.

Все работы у профессионалов обычно занимают от 30 минут до нескольких часов.

Опломбирование счетчика газа после переноса

После переноса газовый счетчик нужно опломбировать. Обычно услуга предоставляется комплексно, в день переноса вас попросят заполнить заявление на опломбировку, и специалист придет на следующий день. В редких случаях это может занять дольше времени, но не более 5 дней.

Только после установки пломбы работы по переносу счетчика считаются выполненными.

Замена старого счетчика при переносе

перенос прибора учета газа

Расчетливые владельцы при переносе меняют свой старый счетчик на новый. Делается это из-за явной выгоды. Старый газомер все равно нужно снимать и затем поверять. Поверку он может не пройти, и придется покупать новый прибор. Поэтому, чтобы избежать лишних расходов, счетчик сразу меняют на новый.

Таким образом, владельцы экономят еще и на поверке, потому что счетчик новый, а значит и межповерочный интервал считается с нуля. Бонусом идет гарантия завода-изготовителя на новый прибор.

Помните, если решите поменять счетчик при переносе нужно заранее об этом сообщить.

Стоимость переноса счетчика газа

Стоимость работ по переносу счетчика складывается из разных факторов. Во-первых, расценки газовой службы. Во-вторых, сложность монтажа, которая оплачивается отдельно. В-третьих, расходные материалы и комплектующие: дополнительные трубы, шланги, муфты, новый счетчик.

Обязательно попросите предварительно рассчитать всю смету, чтобы избежать «неприятных сюрпризов».

Меры безопасности

ВАЖНО!
Не пытайтесь перенести газовый счетчик самостоятельно, это категорически запрещено! Выполнять газовые работы могут только сотрудники специализированных организаций. Нарушителей ждут серьезные штрафы.

После проведения работ внимательно следите за работой счетчика. Можете даже самостоятельно проверить утечку газа, например, с помощью мыльного раствора. Если у вас возникли подозрения на утечку, тогда сразу звоните в аварийную газовую службу по номеру 04.

Полезное видео

Выводы по теме

Перед переносом счетчика обязательно обратитесь за консультацией к профессиональным газовщикам. Вам ответят на все вопросы, подскажут как лучше все организовать.

Доверьте выполнение работ только сертифицированным специалистам, которые могут документально подтвердить допуск к газоопасным работам. Если остались вопросы, напишите в комментариях. Наши мастера ответят на каждый из них.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
Гость
2 лет назад

Могу я отказаться от счётчика газа, если у меня только плита?

Михаил
Михаил
Гость
2 лет назад

У меня только газовая плита как мне отказаться от счётчика и могу ли я демонтировать счётчик?

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню