Поделиться

Чтобы обеспечить теплом частный дом или коттедж, мало просто разработать проект, приобрести и смонтировать оборудование. Важно обеспечить бесперебойную подачу топлива.

При газификации трубопроводы прокладывают над землей, по земле или под землей. С точки зрения обслуживания, первые два варианта гораздо удобнее. Но расположенные на улице трубы мешают движению, подвержены влиянию погоды, а, значит, быстрее придут в негодность и потребуют замены. К тому же они плохо вписываются в пейзаж. Поэтому чаще всего газовые трубопроводы прокладывают под землей. Требуется это в следующих случаях:

  • Когда оснащают газом небольшие поселения и коттеджные поселки, трубопроводы закапывают в траншеи, вырытые вдоль улиц, но не под проезжей частью. Даже у расположенных под слоем грунта труб есть предел выносливости.
  • Если на участок не проведен газ, то необходимо получить соответствующее разрешение и подключиться к ближайшей магистрали. Трубы при этом придется укладывать в траншеи от места подключения до самого дома, поскольку вводы в здания чаще всего тоже делают ниже отметки земли.
  • Если оснастить газом необходимо несколько домов на одном участке, газопроводы также закапывают, чтобы они не делали двор похожим на завод.

Стоимость прокладки подземного газопровода достаточно высока. Трубы укладываются в специальные траншеи, глубина которых должна четко соответствовать проектной. Вместо стальных используются полиэтиленовые, так как их срок службы почти в три раза выше.

Строительство подземных газопроводов

Они не подвержены коррозии и химически инертны, а значит, не требуют дополнительных защитных футляров. Гладкость стен обеспечивает лучшую пропускную способность системы. К тому же они хорошо гнутся и свариваются. Технология сварки отличается то той, что применяют для стали, поэтому сварщик должен иметь аттестацию и специальное оборудование.

Стоит отметить, что трубопроводы систем газификации нельзя проложить как угодно. В нормативах строго регламентировано расстояние между сетями наружных систем, в том числе между двумя газопроводами.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню