Поделиться

Сегодня для отопления частных домов часто выбирают газовые котлы. Но стоимость такого оборудования достаточно высокая, поэтому каждый хочет, чтобы его устройство проработало как можно дольше.

Из этой статьи вы узнаете, какой реальный срок службы газовых котлов, от чего зависит и как его продлить. Мы также сравним нормативные сроки эксплуатации котлов всех популярных производителей. В итоге вы сможете подобрать оптимальную модель для покупки, которая прослужит как можно дольше.

От чего зависит срок службы газовых котлов

Срок службы котлов отопления зависит от их цены, способа монтажа, бренда производителя, особенностей конструкции и условий эксплуатации.

Зависимость от ценовой категории

Начнем с очевидных вещей: чем дешевле газовый котел, тем меньше у него нормативный срок службы. Ведь чем ниже цена, тем менее качественные материалы используются для производства устройства, отсутствуют различные защитные системы и эффективная автоматика. Все это негативно сказывается на сроке эксплуатации котла.

Таким образом, бюджетные модели (примерно до 22 тысяч рублей) проработаю около 7-12 лет. Теплообменник таких моделей изготовлен из стали, который под воздействием коррозии становится все тоньше и тоньше. Поэтому, даже если сам котел собран качественно и другие детали не подводят, ресурс стали просто исчерпается за это время.

Как выбрать газовый котел

В газовых котлах до 45 тысяч рублей вместо стали используется медь или чугун, что позволяет ожидать бесперебойную работу до 15 лет. В таких моделях более развитая автоматика, встроена защита от перегрева, замерзания, установлена автоблокировка насоса. Благодаря этим системам безопасности все детали котла работают при оптимальных нагрузках, а следовательно, и прослужат дольше.

Начиная с 45 тысяч рублей газовые котлы относят к высшей ценовой категории. Они-то и обладают самым большим сроком службы – до 17 лет! В подобных устройствах используются только самые качественные и надежные материалы, например, серый чугун. Все детали надежно собраны, добавлены изоляционные материалы. Не стоит забывать про автоматику: котлы способны к автодиагностике, сами настраивают оптимальный температурный режим, регулируют давление во всей системе отопления.

Какие котлы служат дольше: напольные и настенные?

Напольные котлы служат дольше настенных в среднем на 5-7 лет. Обуславливается это несколькими факторами:

  • За счет навесной конструкции производителям приходится контролировать вес котла, а следовательно, использовать в производстве более легкие сплавы и материалы. Например, медь, которая быстро изнашивается и быстро забивается накипью, если не очищать воду.
  • Настенные котлы обладают меньшей мощностью, поэтому довольно часто эксплуатируются на пределе своих возможностей. Это негативно сказывается на сроке службы котла и его компонентов.

Настенные газовые котлы хорошо вписываются в интерьер

Напольные котлы лишены этих недостатков. Однако, есть другая проблема: при температуре ниже границы обратного теплоносителя, установленной производителем, проходит процесс конденсации. Образуется кислота, которая может испортить не только дымоотвод, но и топку устройства. В этом случае рекомендуется установить внизу дымовой трубы конденсатоотводчики, чтобы существенно продлить срок службы оборудования.

Также заметим, что из-за сложностей конструкции двухконтурные котлы имеют более ограниченный срок эксплуатации, чем одноконтурные.

Зависимость от бренда

Каждый производитель котельного оборудования указывает не только нормативный срок службы прибора, но и его гарантийный период. Так можно узнать, насколько производитель уверен в качестве сборки и материалов, из которых состоят его устройства.

Для вашего удобства мы сравнили сроки службы котлов всех популярных производителей в одной таблице.

Производитель Страна Срок службы
(лет)
Гарантийный период
(лет)
Ariston Италия 8 2
Baxi Италия 15 1
Bosch Германия 12 2
Vaillant Германия 15 2
Viessmann Германия 20 от 2 до 10
Navien Южная Корея 10 4
Protherm Словакия 12 2
Rinnai Япония 12 3
De Dietrich Франция 25 2
Лемакс Россия 14 3
Балтгаз Россия 12 2

Таким образом, именно немецкие и французские котлы отличаются большими сроками службы. Они способны проработать несколько десятилетий!

Обращаем внимание, что в большинстве случаев гарантийный период отсчитывается с момента монтажа устройства, но не может превышать от полугода до года после покупки прибора.

Как продлить срок службы котла

Выбрать качественный котел — это полдела. Его еще необходимо правильно установить, соблюдать все правила эксплуатации, указанные заводом-изготовителем, а также проводить регулярное техническое обслуживание.

Проверка газового оборудования в квартире

Поэтому, чтобы продлить срок службы агрегата необходимо:

  • подобрать котел оптимальной мощности, чтобы был резерв хотя бы в 30%. Тогда устройство не будет работать на предельных мощностях;
  • проводить регулярное техническое обслуживание, вовремя заменять неисправные комплектующие и проводить их чистку от накипи;
  • контролировать качество циркулирующей воды, при необходимости устанавливать фильтры;
  • не допускать скачков напряжения, использовать источник бесперебойного питания;
  • следить за работой автоматики, вовремя настраивать соответствующие режимы;
  • не заниматься самостоятельным ремонтом и не лезть во внутренности системы отопления, доверьте эту работу профессионалам.

Итоги

Итак, можно сделать следующие выводы:

  • не экономьте при покупке котла, более дорогие модели обеспечат ваш дом бесперебойным отоплением на несколько десятилетий;
  • выбирайте напольные модели с чугунным теплообменником;
  • для монтажа и обслуживания котла привлекайте только профессионалов;
  • соблюдайте все правила эксплуатации, установленные заводом-изготовителем.

Выполняя все эти требования ваш котел будет работать бесперебойно, экономно и безопасно несколько десятилетий!

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню