Поделиться

Сегодня во многих российских квартирах установлен газовый счетчик. Благодаря прибору учета экономные хозяева платят за газ не по завышенному нормативу, а только за реально использованный объем газа.

После принятия новых законов именно собственники стали отвечать за все газовое оборудование, которое установлено в квартире. Поэтому очень важно знать, какой срок службы у вашего газового счетчика, есть ли гарантийный период и что делать, если устройство оказалось просроченным.

Эта статья также будет полезна тем, кто только выбирает для себя прибор учета. Мы расскажем про самые популярные модели бытовых счетчиков газа на рынке и укажем для каждого из них срок службы. Все это поможет вам проконтролировать состояние вашего оборудования и поможет избежать лишних расходов.

Какой срок службы счетчика газа по закону?

На этот вопрос нам поможет ответить статья 13 Федерального Закона №102 «Об обеспечении единства измерений». Она гласит, что любые приборы учета необходимо подвергать первоначальной и периодической поверке. Связано это с тем, что со временем точность показаний любого счетчика снижается. На это влияет множество факторов: вид прибора учета, качество его сборки и соблюдение всех норм монтажа. Не стоит думать, что показания будут только уменьшаться — счетчик может, наоборот, показывать увеличенный расход потребления газа. В таком случае ни о какой экономии не может идти и речи.

Завод-изготовитель устанавливает свой эксплуатационный срок для каждого прибора учета. Эти данные обязательно указывают в техническом паспорте устройства: обычно это 20 лет и больше. Обратите внимание, что срок службы устройства исчисляется с момента его производства, а не установки.

Первоначальная поверка происходит в лаборатории на заводе, после того как счетчик собрали. Однако, через 8-12 лет его нужно обязательно поверить, чтобы убедиться в точности показаний прибора. Эти сведения также указаны в его техпаспорте.

Специально для вас мы собрали в одну таблицу срок службы самых популярных моделей газовых счетчиков.

Модель счетчика газа Срок службы Гарантийный срок Межповерочный интервал
Элехант 24 6 12
Счётприбор СГМБ 24 6 12
Счётприбор СГД 20 3 10
Гранд 24 12 12
Диафрагменные ВК 24 3 10
Бетар 12 6 12

Гарантийный срок

Заводы-изготовители уверены в качестве сборки своих устройств и предоставляют гарантию на них. Обычно такой срок достаточно внушителен: от 6 до 9 лет. В этом случае, если счетчик выйдет из строя, его можно будет вернуть обратно. Производитель просто заменит его на новое устройство.

Замена или поверка?

Если срок службы устройства подходит к концу, то возможны два варианта событий: ежегодная поверка старого счетчика или его замена на новый аппарат.

Поверка счетчика

Поверка газовых счетчиков

Да, оказывается, что можно поверить счетчик даже после окончания его срока службы, который указал изготовитель. Если поверка покажет высокую точность показаний, а также отсутствие любых других нарушений в работе прибора, тогда его можно будет установить обратно и пользоваться еще год. После чего придется поверять счетчик каждый год.

Наша компания предлагает поверку счетчиков в аттестованной лаборатории. Выполним под ключ демонтаж и монтаж, а также бесплатно увезем и привезем ваши приборы. Оформить вызов мастера можно по ссылке, либо позвонив на бесплатную горячую линию: 8 (812) 207-59-35.

Замена счетчика

Замену газомера выбирает большинство владельцев. Связано с тем, что сама процедура поверки весьма затратна, проводить ее на дому невозможно, в отличие от счетчиков воды. Поэтому необходимо прибор демонтировать, доставить в лабораторию, поверить, привезти обратно и установить. И это только в том случае, если счетчик окажется исправным. В противном случае придется купить и установить новый счетчик газа.

Разумеется, все эти работы придется оплачивать самому владельцу. Поэтому, во избежание лишних расходов, по окончанию срока службы просто покупается новый прибор, а старый утилизируется.

Наша компания предлагает официальную замену газовых счетчиков. В короткие сроки выполним демонтаж и монтаж оборудования под ключ. Оформить вызов мастера можно по ссылке, либо позвонив на бесплатную горячую линию: 8 (812) 207-59-35.

Если счетчик просрочен

Хотя газовые хозяйства и напоминают о дате поверки счетчика или его замене в квитанциях за газ, но вся ответственность за контролем состояния газового оборудования лежит исключительно на его владельце. Таким образом, если счетчик не был своевременно заменен – это нарушение, хотя и без отдельного штрафа.

Но не стоит думать, что все так просто. Если во время проверки газового оборудования будет обнаружено, что счетчик просрочен, тогда будет считаться, что прибор был неисправен со дня последней его успешной проверки. В законе говорится о шести месяцах, потому что газовщики обязаны не менее двух раз в год проводить осмотр газового оборудования.

Замена газового счетчика

В этом случае счета за газ пересчитают за последние шесть месяцев согласно нормативам, а собственник будет вынужден их оплатить. Поэтому, чтобы избежать лишних расходов, необходимо вовремя обратиться в газовую компанию с обращением об истечении эксплуатационного срока. Тогда вы будете освобождены от оплаты дополнительных сумм.

Кто занимается обслуживанием газовых счетчиков

Согласно закону, установкой приборов учета газа и их заменой могут заниматься только специализированные организации, которые могут документально подтвердить разрешение на проведение газоопасных работ. Сотрудники таких организаций обязательно обладают допусками, ежегодно проходят переаттестацию и курсы по повышению квалификации.

ВАЖНО!
Самостоятельное обслуживание газовых счетчиков ЗАПРЕЩЕНО! За такие действия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, вы можете подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и здоровье близких и соседей. Обращайтесь только к профессионалам.

А что сделали вы с просроченным счетчиком: поверяете или заменили? Следите ли вы за состоянием своего газового оборудования? Пересчитывали ли вам счета за газ? Отвечайте в комментариях!

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню