Поделиться

Довольно много вопросов возникает именно с опломбировкой газового счета, а не с его покупкой (мы подготовили для вас подробное руководство по выбору счетчика для квартиры).

В этой же статье мы разберем зачем нужна опломбировка, какие виды пломб существую, сколько эта процедура стоит, в какие сроки ее нужно проводить и почему не надо пользоваться различными «скрутками» показаний.

Зачем пломбировать газовый счетчик

Начнем с важного: опломбировка газового счетчика обязательна. Ее наличие и целостность подтверждает, что пользователь не вмешивается в работу прибора и его показания достоверны. Поэтому газораспределительная компания учитывает только показания опломбированного прибора. Если не хотите платить за газ по нормативам – как можно раньше нужно обратиться к поставщику газа, желательно сразу же после установки газомера.

Виды пломб

Согласно Постановлению №549 на каждом газовом счетчике находятся две пломбы. Одну устанавливают сразу на заводе-изготовителе, которая подтверждает, что прибор исправен, а в его работу не происходило вмешательств. Информация о пломбе содержится в техническом паспорте оборудования.

Вторая пломба уже ставится поставщиком газа и только при наличии заводской. Ее ставят уже после монтажа, в месте подсоединения к газопроводу.

Опломбировка газового счетчикаПломбы также отличаются по принципу защиты:

  • Наклейки. Самый простой вариант. Временная защита, если пока нет возможности использовать другой тип пломбы.
  • Свинцовые. Обычно используются в качестве заводской пломбы и не позволяют вскрыть корпус прибора. Выполнены в виде гвоздя, на оттиске содержится вся необходимая информация о пломбе.
  • Пластиковый хомут. Снять такую пломбу без разрезания невозможно, а любое вмешательство будет очевидно. Самый недорогой и практичный вид пломб.
  • Антимагнитные. Такая пломба самая современная и надежная. Представляет собой небольшую наклейку со всеми необходимыми данными. Обычно ее устанавливаются прямо на корпусе счетчика. Если попытаться оторвать такую наклейку, то проявляется специальный цвет или надпись. Кроме того, если попытаться «обмануть» счетчик с помощью магнита, то индикатор сразу поменяет цвет.

Тип опломбировки выбирает газораспределительная компания на свое усмотрение. Но вы можете попросить об установке пломбы определенного вида, обычно газовщики идут навстречу, если есть такая возможность.

Кто пломбирует и в какие сроки

Чем быстрее вы подадите заявление на опломбировку счетчика, тем раньше начнет экономить, не платя за газ по нормативам.

Пломбировку счетчика газа проводят только сотрудники поставщика газа. Согласно Постановлению №549 они обязаны провести ее в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявки. Однако, если в данный срок они не укладываются, тогда с вами должны согласовать новую дату, которая не может превышать 15 рабочих дней со дня поступления заявки. Если в эти сроки опломбировка не была проведена, то счетчик считается опломбированным и введенным в эксплуатацию со дня подачи заявления. Об этом четко написано в Постановление №354.

Для подачи заявления на опломбировку вам потребуются следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • акт установки счетчика и документы, предоставленные газовой службой, которая проводила его монтаж;
  • технический паспорт оборудования.
ВАЖНО!
Самостоятельная опломбировка запрещена. За подобные действия грозит административная и уголовная ответственность.

Как проходит пломбировка

Сотрудник газораспределяющей компании проводит визуальный осмотр прибора учета газа: проверяет наличие и целостность пломбы завода-изготовителя, отсутствие механических повреждений на корпусе счетчика, а также проверяют соблюдение требований изготовителя при монтаже.

Если будут найдены какие-либо несоответствия или прибор окажется поврежденным, тогда газовщик имеет право отказать в пломбировке. Ее можно будет провести, только при устранении всех нарушений.

Опломбировка газового счетчика

Однако, если с документами и пломбами все в порядке, счетчик опломбируют, на руки вам выдадут акт о пломбировке и с этого дня начнут учитываться показания прибора учета.

Стоимость опломбировки

Первичная опломбировка газового оборудования (сразу после установки газового счетчика) проводится газовой службой бесплатно. Повторная (после поверки счетчика, его замены или переустановки) оплачивается за счет владельца. Единых цен нет, обычно это примерно 300-400 рублей. Сюда входят стоимость пломбы, транспортные расходы и работа специалиста.

Пломба повреждена: что делать?

Если вы обнаружили, что пломба была повреждена, то придерживайтесь следующего алгоритма.

  • Шаг 1. Сразу же оповестите поставщика газа, позвонив в службу обслуживания абонентов.
  • Шаг 2. Они пришлют контроллера, который зафиксирует неисправность и назначит внеплановую проверку оборудования.
  • Шаг 3. Если пломба была сорвана случайно, а сам счетчик работает исправно и никаких нареканий нет, тогда его просто повторного опломбируют.

Вы понесете расходы на повторную опломбировку, будет выписан штраф за порчу пломбы, а также заплатите за газ по нормативам, пока прибор был не опломбирован.

Штрафы и ответственность

Если вы сорвали пломбу случайно, будет назначен штраф от 100 до 300 рублей, согласно статье 19.2 КоАП РФ.

Но это касается только пломб-наклеек. Другие виды пломб «случайно» повредить не получится, особенно антимагнитные. Все повреждения обычно связаны с обходом защиты, попытками «скрутки» показаний счетчика. Искать варианты самостоятельной опломбировки бесполезно. Любые вмешательства будут очевидны и обнаружены в ходе плановой проверки.

В этом случаем газовая служба назначит экспертизу пломбы и отправит все материалы в суд. Газовая служба имеет право взыскать с нарушителя все понесенные расходы, которые могут превышать 3 000 рублей.

Как видите, опломбировка газовых счетчиков хоть и занимает время, но не так сложна. Все важные детали мы рассмотрели в этой статье. Если у вас остались какие-то вопросы, то напишите в комментариях, наши специалисты ответят на каждый из них.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Женя
Женя
Гость
3 лет назад

С нас хотели денег взять за первичную пломбировку…

Александр
Александр
Гость
Ответить на  Женя
1 год назад

Не взяли за пломбировку, значит возьмут за установку, а в её стоимость скорее всего включена уже и пломбировка, чтобы соблюсти требования закона.

Константин
Константин
Гость
3 лет назад

Нарушена пломба завода изготовителя. Много советов.
А акте ввода прибора данная пломба поименована?

Сергей
Сергей
Гость
3 лет назад

Установка антимагнитной пломбы, без проблем только после предоставления документов на пломбу!

Наталья
Наталья
Гость
2 лет назад

В какие сроки выполняется замена и опломбировка газового счетчика после подачи заявления? В Абинске нескончаемое хамство, затягивание сроков и в итоге дополнительные начисления .

Серж
Серж
Гость
Ответить на  Наталья
1 год назад

в Приморско-Ахтарске аналогично,беспрелел.

Елена
Елена
Гость
2 лет назад

Здравствуйте! Правомерно ли применение начисления за газ по нормативу за количество дней, пока счетчик был не опломбирован в случае, если пломбу удалили в результате устранения аварийной ситуации (утечка газа в квартире) сотрудниками вызванной аварийной службы МРГ. Фотофиксация снятия пломбы сотрудниками велась. Счетчик был исправен.

Александр
Александр
Гость
Ответить на  Елена
2 лет назад

А кто оплачивал повторную установку пломбы, которую удалили сотрудники аварийной службы? У нас по идее можно было обойтись без удаления пломбы, а теперь говорят пока не оплатите установку — ставить не будем.

михаил
михаил
Гость
2 лет назад

Что такое первичная пломбировка газ счетчика ?. При установке нового счетчика это первичное?- бесплатно ? А как понять Пост Правит №824 от 19 сент. 2013 г. п .81.9 после поверки ?

Олег
Олег
Гость
2 лет назад

Проверяющий установил, » нарушение» — пломба (наклейка) повреждена в результате изношенности. По каким критериям определил изношенность не пояснил, однако в акте указал номер изношенной пломбы (сказка), факт нарушения целостности пломбы и несанкционированного вмешательства в работу прибора не установил (в том числе в акте отметки не ставил). Спустя 3 дня при попытке передачи очередных показаний для оплаты за месяц выпала финансовая претензия (долг) за 6 месяцев.

Александр
Александр
Гость
1 год назад

Вот на бумаге все хорошо, но вот на деле совсем все противоположно. У нас в г.Вольске Саратовской области поверку счетчиков не проводят и его надо обязательно менять. Купил счётчик 2600 рублей. Поехал в газовую службу, выписали счёт на 1007 рублей как написано в квитанции за замену прибора учёта. Это уж никак не 300-400 рублей, как здесь написано. Теперь надо ещё заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, которое заключается в написании бумажки- договора, за которую надо отдать не менее 500 рублей наверное в этом году. За все время никогда никто никакого обслуживания внутриквартирного газового оборудования не проводил и что сюда входит не понятно, если шланг меняется за свой счёт, счётчик за свой счёт. Может приедут когда будет утечка или взрыв? Служба хотя бы раз в год при заключении договора хоть что-то проверяла, но нет, только сбор денег.

Екатерина
Екатерина
Гость
1 год назад

В Новороссийске для опломбировки газового счётчика в частном домовладении требуют заключить новый договор на поставку газа. Это правомерно? Кто знает? Буду благодарна за ответ!

Елена
Елена
Гость
1 год назад

А у меня наставили кучу пломб, видео какие были в наличии. Дом частный, поменяли счетчик и поставили пластиковую пломбу, спустя лет пять заявляется дама и обклеивает со всех сторон счетчик временными пломбаии, а сверху приляпала анти магнитную. Мне даже смешно стало, ведь уже две пломбы есть, может они за каждую наклейку премию получают? Вопрос возник от того, что за свет приходят каждые два-три месяца и постоянно ставят новые пломбы. Уже достали своими помещениями.

Надир
Надир
Гость
10 месяцев назад

Здравствуйте можно ли на Газовый пломб использовать медную провод а не трос

Хасбула
Хасбула
Гость
10 месяцев назад

Должна ли прозваниваться мультимитром свинцовая пломба, спустя год пришли проверять, а она не прозванивается, хотя хозяин ничего с ней не делал. как быть в такой ситуации

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню