Поделиться

Газовая колонка – лучшее решение обеспечить свое жилище горячей водой круглый год, не думая ни о каких опрессовках или ремонтных работах.

Но оборудование часто становится препятствием при создании эффектного интерьера. Цвет, размеры, подведенные трубы – все это может выбиваться из единого стиля кухонного гарнитура. Но не стоит также забывать, что нельзя рисковать красотой ради безопасности.

В этой статье мы разберем нормативные требования и наглядно продемонстрируем как спрятать газовую колонку на кухне или в ванной без угрозы для жизни окружающих.

Нормативные требования к установке газовой колонки

Газовые колонкиГазовая колонка является прибором, который может угрожать жизни людей, поэтому разработаны строгие требования помещению и установке. Если водонагреватель устанавливается впервые или планируете перепланировку с переносом оборудования дальше, чем на полтора метра – обязательно необходимо все согласовать с газовыми службами.

Получение одобрения может растянуться до нескольких месяцев, поэтому лучше сделать сразу так, чтобы не было к вам претензий.

Требования к помещению

Установка газовой колонки возможна лишь в домах, где не более 11 этажей. Обычно газовщики требуют, чтобы водонагреватель размещался на кухне, поэтому если у вас студия (кухня-гостиная) – монтаж запретят, потому что газовое оборудование запрещено размещать в жилых комнатах.

Кроме того, должны быть соблюдены следующие требования к помещению:

  • наличие системы вентиляции с диаметров отверстия – не менее 12 сантиметров;
  • площадь помещения от 6,5 до 8 м²;
  • высота потолка – не меньше 2 метров.

Если вы решили установить пластиковые окна в квартире, обязательно проследите, чтобы они имели функцию щелевого проветривания.

Требования к месту установки

Очерчены и строгие рамки расположения прибора. Водонагреватель запрещено монтировать над мойкой, холодильником и газовой плитой. Между ними обязательно должно быть выдержано расстояние в 1 метр. Исключение лишь одно: если кухня меньше 6 м². В этом случае разрешено размещение над раковиной.

Необходимо обеспечить свободный доступ к оборудованию, колонку не рекомендуется устанавливать слишком высоко или низко. Идеально, если монтаж будет осуществлен на уровне глаз: так вы не только обеспечите качественное обслуживание прибора, но и сможете контролировать безопасность его работы.

Расстояние Рекомендуемые значения
от пола до колонки от 80 до 120 см
от колонки до потолка не менее 30 см
от колонки до стены не менее 15 см
от колонки до противоположной стены не менее 1 метра

Кроме того, запрещено отделывать место установки любыми горящими материалами: обоями или пластиковыми панелями.

Нагреватель может быть установлен в ванне, если это было успешно согласовано в прошлом проекте. Сейчас получить такое разрешение вряд ли получится.

ВАЖНО!
Установка, подключение, пусконаладка газовой колонки своими руками категорически запрещено! Любые газовые работы могут выполнять только мастера специализированных организаций.

Еще раз напоминаем: соблюдение всех этих требований необходимо для безопасной и бесперебойной эксплуатации вашего оборудования.

Лучшие идеи по маскировке газовой колонки

Итак, мы выяснили основные требования и ограничения к установке водонагревателя. Если их не соблюсти можно нарваться на неприятности: от штрафов до угрозы безопасности вашему здоровью.

Давайте наглядно рассмотрим 8 способов маскировки, которые не вызовут вопросов у газовщиков.

Способ #1: покраска

Самый оптимальный и недорогой способ придать кухне эффектный вид. Достаточно просто купить специальную краску (меловая, акриловая или термостойкая эмаль) и выкрасить прибор в нужный цвет. Перед окрашиванием обязательно ошкурить и покройте грунтовкой съемные панели колонки.

Предлагаем рассмотреть два варианта. Первый: весь кухонный гарнитур выкрасить в один цвет. В этом случае белая или черная колонка не будет визуально выбиваться из единого стиля.

Пример кухни выполненной в белый цвет

Второй: наоборот, визуально выделить приборы. Например, выкрасить стену в белый цвет, а холодильник, колонку и трубы – в черный. Играя на контрасте таким образом, вы добьетесь эффектного вида своей кухни.

Пример контрастка на кухне с черной колонкой

Главный совет: не используйте слишком яркие цвета и соблюдайте цветовой баланс. В этом случае у вас получится органичное цветовое решение, которым будет приятно хвастаться среди знакомых.

Способ #2: спрятать в шкаф или закрыть панелями

Фото колонки в шкафу

Обычно этим вариантом пользуются при смене всего кухонного гарнитура, заранее продумывая какие его части вам понадобятся.

Начнем сразу с главного: да, газовую колонку можно спрятать в шкаф или за панелями. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • Обеспечить достаточную вентиляцию. Для этого колонку монтируют в шкаф без задней стенки, крышки и дна, а дверцы не должны закрываться наглухо.
  • Свободный доступ для обслуживания и осмотра. Удобно, что автоматически выполняется при соблюдении условий предыдущего пункта.
  • Дверцы или жалюзи шкафчика должны быть выполнены из материалов, которые устойчивы к возгоранию. Будет идеально, если они будут выполнены в виде решеток.
  • Короб должен быть больше, чем сама колонка. Между боковыми стенками и приборами должно быть расстояние не менее 15 сантиметров.

Чтобы избежать проблем в дальнейшем, рекомендуем данный способ заранее согласовать с газовой службой. Особо отметим, что этот вариант подходит  исключительно для аппаратов с закрытой камерой сгорания. 

Способ #3: между шкафчиками

Фото нагревателя между шкафчиками

Еще один способ без дополнительных затрат. Газовая колонка крепится между двумя навесными шкафчиками, создавая единый стиль. Если она слишком уж сильно выбивается из вида, можно ее закрыть панелями или дверцами, которые навешиваются на соседние шкафчики.

Помните, что обязательно нужно соблюсти все требования безопасности. Поэтому не забывайте он необходимых 15 сантиметрах между стенками шкафчика и колонкой.

Способ #4: установка в углу

Фот оводонагревателя в углу кухни

Этот вариант очень часто выбирают владельцы маленьких кухонь. Газовая колонка монтируется в угол стены, поэтому увидеть прибор можно только будет только с некоторых ракурсов. Обязательно попробуйте также разместить оборудование торцом. И да, никто не мешает при этом использовать шкафчик или панели.

Способ #5: декорирование

Пример декорирования газовой колонки

Декорирование – еще один простой способ придать колонке презентабельный вид. В этом случае вы дополняете общий дизайн, особенно вариант хорош для творческих людей.

Для оформления можно использовать:

  • живопись или роспись;
  • декупаж;
  • виниловые наклейки;
  • магниты или семейные фотографии.

Главное удачно подобрать цвета и подключить фантазию. Например, некоторые выкрашивают прибор грифельной краской, а потом прямо на колонке пишут меню или послания близким.

Способ #6: фальшвытяжка

За фльшвытяжкой можно спрятать газовую колонку

Этот способ похож на маскировку в шкафчик. Проектируется короб, который визуально напоминает вытяжку, туда прячется крупный кухонный гарнитур. Выглядит эффектно и не требует никаких ремонтных работ или перепланировки.

Подобный способ мы не рекомендуем по двум веским причинам:

  • установка водонагревателя над плитой запрещена;
  • доступ к колонке отсутствует.

Способ #7: покупка новой модели

Современная газовая колонка

Если колонка вас не устраивает ни своими размерами, ни внешним видом, иногда проще просто ее заменить, чем что-то придумывать.

Многие современные колонки выполняют в нейтральном дизайне, подходящем под разные стили кухонь. Кроме того, никто не мешает заказать дизайнерскую модель, чтобы акцентировать внимание именно на газовом оборудовании.

Безусловно, это потребует дополнительных затрат. Однако, иногда это лучший выход из сложившейся ситуации. Ознакомтесь с нашими советами по выбору модели водонагревателя.

Способ #8: перенос колонки из кухни

Перенос водонагревателя из кухни в коридор

Оставили напоследок самый трудный вариант, который потребует не только финансовых вложений, но и достаточно много вашего времени.

Если кухня слишком мала, а ваш коридор удовлетворяет нормативным требованиям, тогда предлагаем подумать об переносе колонки. Такая радикальная манипуляция безусловно требует разрешения газовой службы.

Очень-очень редко газовщики могут разрешить установить колонку в ванной комнате. В этом случае обязательно должны быть соблюдены требования по размерам, а также наличие вентиляции. Но сильно надеяться на этот вариант мы бы вам не рекомендовали.

Какой стиль использовать при ремонте кухни?

Предлагаем вам присмотреться к трем вариантам, которые идеально подойдут для кухни:

  • прованс – для маленьких кухонь. Преобладает белый цвет, с использованием цветочных композиций или натюрморта;
  • кантри – выполняется в нежной цветовой гамме: голубой, персиковой или белой. На цвет прибора внимания не обращают – его прячут в шкаф;
  • лофт – в этом случае ничего не прячется и акцент делается на всех коммуникациях. Колонка декорируется под высокотехнологичное устройство.

Как скрыть трубы?

Окраска газовой трубы

Не стоит забывать, что к колонке тянутся коммуникации, которые также потребуется скрыть. Обязательно ознакомьтесь с нашей статьей «5 способов спрятать газовую трубу».

Вкратце:

  • покрасьте трубы, это эффективно и недорого;
  • замаскируйте трубу под рейлинг;
  • используйте навесную мебель, чтобы скрыть коммуникации;
  • смастерите короб и пустите там трубы;
  • в крайнем случае перенесите трубы с помощью газовой службы.

Выводы по теме

Спрятать газовую колонку можно вполне законными методами, которые негативно не скажутся на вашей безопасности. Вариантов достаточно много: от просто покраски до выноса колонки из кухни. Главное не терять чувство вкуса, чтобы было комфортно и приятно находиться на кухне.

А как вы решили проблему с маскировкой колонки? Задавайте вопросы, добавляйте фото ваших проектов и делитесь полезными рекомендациями в комментариях.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню