Поделиться

Нередко возникает ситуация, когда необходимо перенести газовую плиту: например, купили новый кухонный гарнитур или решили вовсе вынести плиту в другое помещение. Всегда нужно помнить, что любые работы с газовым оборудованием относят к категории пожароопасных и контролируются надлежащими службами.

В этой статье мы подробно рассмотрим алгоритм переноса газовой плиты, изучим нормативные требования, и расскажем, в каких случаях это можно сделать самостоятельно.

Перенос или перепланировка: варианты перемещения плиты

Существует несколько вариантов перемещения газовой плиты, каждый со своими сложностями и нюансами:

  • плиту необходимо сдвинуть в сторону 15-25 сантиметров;
  • перенос плиты почти на полметра;
  • перестановка более чем на метр, в пределах кухни;
  • вынос плиты в другое помещение.

Можно ли сдвинуть газовую плиту самостоятельно?

Главное перенсти газовую плиту в удобное для вас место

Если оборудование подключено с помощью гибкого газового шланга, то можно перемещать плиту по кухне на расстояние, на которое позволит длина шланга. В этом случае никаких дополнительных согласований не требуется, а сам перенос можно выполнить самостоятельно. Главное, чтобы шланг не был слишком короткий или длинный (перегибы или натяжения подводки недопустимы), достаточно будет длины в 2 метра.

Гораздо сложнее, если у вас трубное подключение плиты. В этом случае потребуется вмешательство в систему газоснабжения, а значит будут необходимы согласования со всеми надлежащими органами.

Требования к переносу газовых плит

Помещение для кухниВ настоящее время требования по установке газовых плит указаны в СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления».

Согласно этому документу помещение обязательно должно проветриваться. Оно должно быть оборудовано окном с форточкой, вытяжным вентиляционным каналом, а в нижней части двери обязательно нужен зазор между полом и дверью, площадью не менее 0,02 м² для обеспечения естественной вентиляции. Дверь из кухни должна открываться наружу. Высота помещения должна быть не менее 2,2 метров, а ее внутренний объем зависит от газовой плиты: от 8 м³ до 15 м³.

Более подробно мы разобрали этот вопрос в статье «4 места на кухне, где запрещено ставить газовую плиту». Помните, ваша безопасность зависит от выполнения этих требований, поэтому не стоит ими пренебрегать.

Если планируется разместить плиту за пределами кухни, то важно выполнить следующие требования:

  • разрешена установка плиты только в нежилой комнате, которая изолирована от других жилых помещений;
  • обязательно наличие естественного освещения и вентиляции;
  • газовая труба не должна пересекать другие жилые помещения;
  • к комнате должен быть проведен вентиляционный короб от основной домовой вытяжки.

Согласование переноса газовой плиты

Газовая плита на кухне

Итак, если перенос плиты превращается в перепланировку, то перед выполнением работ необходимо получить все разрешения от государственных органов. Таким образом вы убережете себя не только от штрафов, но и от других возможных проблем в будущем (например, при продаже квартиры).

В случае с плитой потребуется разрешение газовой службы, внесение изменений в план БТИ квартиры, согласование с жилищной инспекцией:

  • напишите заявление на перенос плиты и обследование помещения на возможность перепланировки;
  • получите заключение от департамента капитального строительства;
  • согласуйте заключение с организацией пожарного надзора;
  • обратитесь в жилищную инспекцию и отдел архитектуры за окончательным решением.

Только после этого вы сможете вызвать бригаду для выполнения работ. Самостоятельное вмешательство в газовые сети категорически запрещено законом, поэтому обращайтесь в специализированную организацию.

Предупреждаем, подготовка всех документов займет длительное время – до нескольких месяцев. Но только в этом случае к вам не возникнет вопросов от проверяющих органов.

Какие документы понадобятся?

Серая газовая плита в частном доме

Для согласования вам потребуются копии следующих документов:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий право на собственность;
  • поэтажный план дома;
  • разработанный план перепланировки;
  • договор на проведение работ;
  • выписка из домовой книги;
  • техническое заключение БТИ.

Штрафы и ответственность за самовольный перенос плиты

Стоит отметить, что перенести газовую плиту без согласования довольно непросто, потому что лицензированные газовщики просто не согласятся на неутвержденные работы.

Но если получится, тогда штрафов вам не избежать: как от газовой службы, так и от БТИ. Кроме того, вас могут обязать опалить расходы на экспертизы.

ВАЖНО!
Самостоятельно проведение газовых работ может стать причиной пожара или взрыва! Вы рискуете не только своей безопасностью, но и здоровьем окружающих. Если будет доказан факт вреда здоровью других людей – тогда возможно наказание вплоть до уголовной ответственности.

Выводы по теме

Перенести газовую плиту на небольшое расстояние можно без согласований и самостоятельно, если она подключена с помощью гибкой подводки. Во всех остальных случаях необходимы согласования с надзорными органами, получение которых может затянуться на несколько месяцев.

Любые газовые работы доверяйте только профессионалам из специализированных организаций, чтобы избежать ошибочной работы оборудования или аварийных ситуаций.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню