Поделиться

После установки газовый счетчик должен быть обязательно опломбирован. Пломба подтверждает, что устройство не вскрывалось, в работу газомера не вмешивались, а значит его показания достоверны.

В этой статье мы расскажем, что делать, если случайно сорвали пломбу и как избежать штрафов.

Коротко о пломбах

Счетчик газа опечатывается с помощью двух пломб: заводской и газовой службы.

Первая ставится на заводе после поверки и подтверждает, что корпус прибора не вскрывался и в работу считывающего механизма никто не вмешивался. Вторая устанавливается сотрудниками газовой службы, на местах соединения счетчика с газовой трубой.

Более подробно о пломбах мы рассказали в статье про опломбировку счетчиков.

Если случайно сорвали пломбу

Пломба на приборе учета газа

Не стоит переживать и беспокоиться. Мастера газовой службы постоянно твердят: хорошо установленную пломбу случайно сорвать практически невозможно. Поэтому если она сорвалась от случайного прикосновения, значит при опломбировке могли использовать некачественную проволоку.

Если вы впервые сорвали пломбу, то сразу оповестите свою газовую компанию. Разумеется, лучше лично подать заявление в письменном виде: так у вас на руках будет его копия, которая пригодится при возможных разногласиях с газовиками. Но если такой возможности нет, то просто позвоните газовикам и запишите разговор.

В любом случае, с вами согласуют приход специалиста. Перед его приездом спишите показания счетчика. Хотя мастер также сверит данные с момента последней оплаты, в этом случае у вас на руках останется дополнительное подтверждение, которое может пригодится в дальнейшем при перерасчете.

Потом мастер проверит работу счетчика. Если никаких недочетов не будет выявлено, то прибор учета будет повторно опломбирован. К вам не будет предъявлено никаких претензий, просто заплатите за повторную опломбировку и разность в показаниях. Обычно весь процесс занимает всего 15 минут.

Однако, если работа прибора покажется мастеру неудовлетворительно, тогда счетчик придется снимать и отправлять на поверку. Все расходы в этом случае понесет владелец жилого помещения, то есть вы.

Если сорванную пломбу обнаружили контроллеры: наказания и штрафы

Гораздо хуже, если срыв пломбы зафиксировали контроллеры во время очередной проверки. В этом случае пломба могла быть случайно испорчена при ремонтных работах или уборке.

В этом случае будет составлен акт, где сотрудники газовой службы должны будут описать все недочеты и приложить необходимые доказательства.

Если контроллеры докажут, что срыв пломбы произошел умышленно, тогда можно отделаться предупреждением, либо штрафом в размере 100-300 рублей. Кроме того, проведут перерасчет за весь период, пока счетчик был неисправен (с даты последней проверки).

Статья 19.2 КоАП РФ

Ситуация может усугубиться, если газовщики решат, что срыв пломбы использовался для хищения энергоресурса. В этом случае будет применена статья 7.19 КоАП, а сумма штрафа до 15 тысяч рублей.

Если срыв будет признан повторным, тогда возможно применение статьи 215.3 Уголовного кодекса, а сумма штрафа составит не менее 80 тысяч рублей.

Если вы не согласны с решением

Вполне возможна ситуация, когда газовщики ошиблись: например, сделали некачественное фото пломбы, где надписи не читаемы, и решили, что пломба повреждена.

Опломбировка газового счетчика

Если уверены в своей правоте, тогда не расписывайтесь в акте проверки. В этом случае в письменном виде укажите, что не согласны с документом и объясните причины. А затем самостоятельно проведите фото- и видеофиксацию установленных пломб, после чего вызовите специалиста для проверки еще раз. После этого пишите жалобу поставщикам услуг.

Только в этом случае вы сможете оспорить претензии газовщиков к себе через суд.

Выводы по теме

Итак, если пломбу на газовом счетчике сорвали случайно, сразу вызывайте газовщиков. Они проверят прибор учета, и повторно опломбируют прибор учета за 15 минут.

Если сорванную пломбу обнаружили контроллеры, тогда возможны штрафы и обязательно будет сделан перерасчет. Если вы не согласны с актом проверки – не подписывайте его. Письменно подготовьте объяснительную и сделайте фото- и видеодоказательства своей правоты. Признать вас виновным в этом случае может только суд.

Помните, что контролировать исправность и точность показаний оборудования должен собственник помещения. Любые нарушения могут повлиять не только на ваше финансовое состояние, но и на безопасность.

Статью проверил эксперт:

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем также прочитать

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
Гость
1 год назад

Добрый день!
А что делать если пломбу сорвали сотрудники газовой фирмы, при проведение работ по устранению неисправностей, сделали запись в абонентской книжке.
А заявление на ее восстановление было утеряно сотрудниками газовой организации.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    Меню